15 занимательных фактов о мебели, которые Вы могли не знать

Без мягкой мебели и иных предметов обстановки, которыми окружены современные люди дома и в офисе, уже сложно представить себе рабочий процесс и досуг. Эту статью Вы, скорее всего, также читаете, устроившись в удобном кресле или на мягком диване. 

А как появился первая мягкая мебель, шкаф-купе? Где находится самая большая кровать? Как появилась барная стойка и стулья? Ответы на эти вопросы и другие интересные факты Вы сможете найти ниже.

1. Древнейшие мебельные экземпляры были обнаружены в Египте в местах захоронения фараонов и жрецов в третьем веке до н. э. Они изготавливались из черного дерева и украшены слоновой костью, малахитом и бирюзой. Кстати, деревянные кровати появились только в пятом веке: до этого периода мебель для сна производилась из камня. Примечательно, что помещения с большим количеством кроватей назывались греками поликлиникой.

2. Первая мягкая мебель была изобретена древними римлянами и обивалась шкурами животных.

3. В 16-17 веках французские короли по обыкновению принимали своих подданных в спальнях, возлежа в постели, украшенной балдахином, который выполнял больше функцию сохранения тепла, нежели имел какой-то эстетический посыл.

купить мебель в интернет-магазине

4. Во времена правления Людовика XIV, у которого было (только представьте!) 413 кроватей, только привилегированные особы могли сидеть в присутствии королевской семьи на специальных табуретах. При дворе даже была особая должность - «табуретоносилъщик».


5. Раз уж разговор зашел о кроватях, стоит упомянуть, что самая большая кровать (длиной около 6м и шириной почти 4м) была изготовлена в конце 90-х годов 20-ого века в Нидерландах.

6. Пару занимательных фактов о появлении шкафов. «Предками» современных, привычных нам распашных шкафов были обычные сундуки, постепенно "растущие" в высоту. Средневековые шкафы вообще походили на копии замков, башенок, колонн и даже деревянных скульптур.

7. Что касается шкафа-купе, то выяснить, кто первый придумал эту мебель, довольно непросто. Чаще всего "автором" шкафов считают Наполеона, который отдал приказ обустроить в маленьких жилых апартаментах офицеров раздвижные ширмы, за которыми можно было спрятать обмундирование, благодаря чему комнаты содержались в чистоте и порядке, а мундиры – в отличном состоянии.

8. Комод или «ящик на ящике» был изобретен в начале 18 века американцем Томасом Элфом. В его родном городке Чарльстон обеспеченные люди частенько переезжали в летние или зимние резиденции. А транспортировать три-четыре небольших части шкафа гораздо легче, чем одну большую.

9. Барная стойка и соответствующие по высоте стулья, так популярные сегодня в местах досуга американских и европейских жителей, появились впервые на Диком Западе. Высокая стойка выступала своего рода защитным барьером, спасая хозяина от "шальных" пуль.

10. Первый письменный стол был изобретен в 17 веке. Сначала ящики располагались ниже столешницы, чтобы было не слишком удобно в использовании. Суть позже ящики "переместились в сторону", и с тех пор классический письменный стол претерпел не слишком большие изменения.

11. Забавная история: как-то раз приятель писателя Марка Твена пожаловался другу, что боится спать на высокой кровати: ему все время кажется, что под кроватью кто-то есть. «Не бойся, – дал совет Марк Твен. – Просто отпили у кровати ножки». Собственно, так и появились первые прообразы современных кроватей, активно используемых в помещениях, оформленных в стиле "хай-тек" и "модерн".

12. Известный мафиозный деятель Аль Капоне использовал отличное прикрытие - продажу деревянной мебели. На его визитке так и было написано: Альфонсо Капоне, торговец старинной мебелью.

13. Выставлять мебель для продажи в каталоге впервые предложил Томас Чиппендейл. В середине 50-х годов 18 века он отдал в публикацию роскошный каталог с 160 гравюрами и описаниями 5 классических направлений в архитектуре и в мебели. Основным посылом книги было формирование вкуса аристократов, однако инструкции ориентировались на производителей-краснодеревщиков.

14. В Москве, в переулке Маяковского, можно посетить Музей мебели. Возле его входа расположился Памятник первому табурету (его высота 3 м). А в штате Огайо (Америка) в память о далеком прошлом был установлен каменный памятник кровати.

купить мебель в туле

15. В 1911 году знаменитый изобретатель Томас Эдисон продемонстрировал миру мебель из бетона, высказавшись, что подобная мебель может быть так же красива, как и деревянная, но при этом ее стоимость дешевле. Тем не менее, кроме самого изобретателя, от мебели из холодного бетона никто в восторг не пришел.

купить мебель в интернет-магазине в туле

Интернет-магазин "Стильная мебель" предлагает Вам современную, уютную, привлекательную и комфортную в эксплуатации мебель для дома и офиса. Все представленные предметы обстановки отличаются высоким качеством, надежностью, практичностью и долговечностью.

Загляните в наш каталог и выбирайте свою мебель!

 

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

Магазин по адресу: г.Тула, ул. Оборонная, 87:
31 декабря 2023 работаем до 14.00
1,2,3,4 января 2024 - выходные дни,
5 и 6 января 2024 работаем в обычном режиме,
7 января 2024 - выходной,
с 8 января 2024 работаем в обычном режиме!
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
Когда ребенок идет в школу, детская автоматически «превращается» из игровой комнаты в уголок для учебы, в котором в обязательном порядке должно быть предусмотрено место для сна и досуга.

О том, как правильно выбрать мебель для школьника и организовать функциональную, но при этом уютную и стильную детскую, учитывающую вкусы и интересы ребенка, расскажем в сегодняшней статье.
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – одна из самых важных предметов обстановки. От того, какой набор предпочтут родители, зависит комфорт обучения ребенка и, отчасти, успехи в учебе. Сентябрь не за горами, а потому мы прямо сейчас решили дать Вам советы по выбору функциональной, практичной и эстетичной школьной мебели. Наверняка, они пригодятся!

Выбор конкретных предметов обстановки будет зависеть от самых разных факторов, среди которых увлечения, возраст и пол школьника. Существенным моментом становится также наличие или отсутствие отдельной детской комнаты в квартире или доме.

В «стандартный» набор мебели для школьника обычно входит: письменный стол, стул со спинкой, шкаф, комод или стеллаж для учебной литературы и канцелярских принадлежностей, а также система хранения для нужных предметов, в том числе навесная полка, стандартно располагающаяся над столом. Ну, и, конечно, не обойтись без кровати – полноценного места отдыха от дневной активности. Таким образом формируется «необходимая пятерка...
Политика конфиденциальности