Шкаф для прихожей - важные нюансы для правильного выбора

Прихожая - это не просто часть дома, это его лицо, создающее первое впечатление о жилище и демонстрирующее хороший вкус хозяина. Вот почему так важно тщательно продумать эстетику и эргономику помещения, обращая внимание не только на размеры и геометрию комнаты, но и удобство и функциональность. 

Подобрать мебель для прихожей довольно непросто, важно найти неповторимую гармонию и не потерять индивидуальность. И, конечно, перво наперво следует продумать, где и как разместить шкаф для прихожей. В данной статье мы постараемся разобрать основные нюансы при выборе шкафа, чтобы избежать "подводных камней" при покупке.

Нюанс 1. Размер помещения - это действительно важно!

Большинство прихожих в квартирах российских граждан имеют довольно скромные габариты - особенно в так называемых хрущевках, где, собственно, вся типовая двушка составляет не более 45 м2, а сам холл едва ли набирает 5 метров. Полноценный шкаф сюда никак не поместится. Тогда какой набор мебели выбрать для подобного пространства? Оптимально поставить небольшой шкаф для верхней одежды или оставить вешалку с крючками, небольшую полочку с зеркалом. Одежду и обувь для других сезонов придется убирать в кладовую или иное хранилище, которое располагается в другой комнате.

В современных новостройках предусмотрены более просторные прихожие, где можно проявить "чудеса фантазии" и смоделировать мебель по своему дизайн-проекту.

Если же холл среднего размера, оптимально выбрать стильный, практичный и вместе с тем функциональный шкаф (или шкаф-купе для большей экономии пространства).

купить шкаф для прихожей в туле

 

Нюанс 2. Выбираем стилистику

Конечно, мы не можем здесь дать совет по выбору какого-конкретного дизайна холла - хозяин вправе выбирать то, что ему нравится. Однако, есть одно негласное правило, которое будет в дальнейшем определять восприятие жилища, - это общий стиль помещений. Так, если кухня, гостиная и спальня оформлены в стиле хай-тек, делать прихожую в классическом стиле с массивным дубовым шкафом, вряд ли станет хорошей идеей.

Нюанс 3. Материал мебели

Шкаф из древесного массива - покупка весьма дорогостоящая и не по карману среднестатистическому россиянину. Поэтому лучше остановить выбор на мебели из МДФ или ДСП.
Однако важно обратить внимание на следующее: качество сборки, надежность фурнитуры, прочность крепления отдельных деталей.
Существенный момент: все дверцы и полочки должны свободно открываться и выдвигаться, а крючки (если такие имеются в шкафу) - выдерживать соответствующий вес.

Нюанс 4. Шкаф-купе или распашной?

Без шкафа прихожая на прихожую мало похожа. Этот предмет мебели не просто придает уют и создает упорядоченность всем вещам. Это душа помещения, собственно, как стол на кухне. Тем не менее, важно понимать, какой именно шкаф выбрать - классический распашной или современный шкаф-купе. Здесь все зависит от размера помещения и размещения шкафа - возможно, для распахивания дверей просто не останется места или размещать вещи будет неудобно.

Если же габариты прихожей настолько скромные, что шкаф-купе туда не влезет, или же помещение имеет квадратную форму, оптимально выбрать шкаф, совмещенный с антресолью и тумбочкой для обуви. Возможно, будет дополнительное место для сидения, система крючков и зеркало. Этот многофункциональный механизм при всей своей функциональности занимает минимум пространства, становясь местом хранения самых нужных вещей, в том числе аксессуаров - зонтов, перчаток, головных уборов.

Важно: в погоне за экономией свободного места главное не переборщить - глубина шкафа должна быть не менее 40 см, в противном случае мебель будет абсолютно не практичной.

Нюанс 5. Где хранить обувь?

Если шкаф-купе в Вашей прихожей встал без особых сложностей и туда совершенно спокойно вместились коробки с обувью, вопросов, где хранить сезонную обувь, быть не должно.
А вот что делать обладателям самых скромных прихожих? Есть вариант приобрести колошницу или обувницу - специальную мебель с секциями для хранения обуви разных размеров и моделей. Компактность изделия достигается благодаря вертикальному хранению обуви.

купить шкаф-купе для прихожей в туле

Нюанс 6. Можно ли обойтись без зеркала?

Зеркало - такой же важный атрибут, как и сам шкаф. Поэтому оптимально разместить его на одной из дверей (при условии шкафа-купе) или же расположить компактное зеркало над комодом.

Заключение

Какой бы шкаф для прихожей Вы не выбрали, помните, что красота кроется в простоте, поэтому выбирайте стильную, функциональную и практичную мебель, которая подойдет почти к любому стилистическому решению интерьера. И, конечно, почти любая прихожая заиграет новыми яркими красками, если подобрать правильное цветовое решение и соответствующую мебель, обращая внимание на эргономику и функциональность мебели.

Если Вы уже решили или всё еще сомневаетесь, какой именно шкаф лучше купить для прихожей, добро пожаловать в магазин "Стильная мебель"! Здесь Вас ждет качественная мебель от ведущих отечественных производителей, гарантирующих надежность, удобство эксплуатации и долгий срок службы своей продукции.

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

Магазин по адресу: г.Тула, ул. Оборонная, 87:
31 декабря 2023 работаем до 14.00
1,2,3,4 января 2024 - выходные дни,
5 и 6 января 2024 работаем в обычном режиме,
7 января 2024 - выходной,
с 8 января 2024 работаем в обычном режиме!
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
Когда ребенок идет в школу, детская автоматически «превращается» из игровой комнаты в уголок для учебы, в котором в обязательном порядке должно быть предусмотрено место для сна и досуга.

О том, как правильно выбрать мебель для школьника и организовать функциональную, но при этом уютную и стильную детскую, учитывающую вкусы и интересы ребенка, расскажем в сегодняшней статье.
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – одна из самых важных предметов обстановки. От того, какой набор предпочтут родители, зависит комфорт обучения ребенка и, отчасти, успехи в учебе. Сентябрь не за горами, а потому мы прямо сейчас решили дать Вам советы по выбору функциональной, практичной и эстетичной школьной мебели. Наверняка, они пригодятся!

Выбор конкретных предметов обстановки будет зависеть от самых разных факторов, среди которых увлечения, возраст и пол школьника. Существенным моментом становится также наличие или отсутствие отдельной детской комнаты в квартире или доме.

В «стандартный» набор мебели для школьника обычно входит: письменный стол, стул со спинкой, шкаф, комод или стеллаж для учебной литературы и канцелярских принадлежностей, а также система хранения для нужных предметов, в том числе навесная полка, стандартно располагающаяся над столом. Ну, и, конечно, не обойтись без кровати – полноценного места отдыха от дневной активности. Таким образом формируется «необходимая пятерка...
Политика конфиденциальности