Что делать с узким коридором в квартире: 7 вариантов решения

Похвастаться просторным холлом может далеко не каждый хозяин. В большинстве квартир, особенно построенных во времена Хрущева и Сталина, коридоры маловместительные, довольно узкие – словом, негде и развернуться.

Вы тоже являетесь обладателем «сталинки» или «хрущевки» с небольшой, «пеналообразной» прихожей? Тогда несомненно рекомендуем прочесть статью до конца: в ней мы расскажем, как наиболее оптимальным способом организовать пространство в коридоре – чтобы и домочадцам, и гостям было максимально комфортно. При этом заметьте: вариант перепланировки мы исключаем сразу – если, конечно, Вы не желаете потратить дополнительные силы и средства на переобустройство жилья.

Наша первостепенная задача – визуальное увеличение пространства в коридоре, а помогут нам в этом следующие нехитрые приемы.

1. Цветовая гамма. Для узких коридоров, в которых отсутствуют окна и освещение только искусственное, оптимально выбрать белый, светло-серый, бежевый или молочные цвета. Если поклеить более темные обои или выкрасить стены, например, в темно-серый цвет, можно получить обратный эффект – ощущение, что стены в прихожей вот-вот сомкнуться. Очень гнетущее впечатление, не правда ли?

Конечно, «нарядный» белый цвет имеет свой недостаток: он чересчур маркий. Поэтому можно выбрать чуть более нейтральные оттенки – светло-голубой, светло-сиреневый, светло-коричневый и т.д.

купить прихожую в туле

Не стоит забывать, что для разграничения пространства цвет потолка и пола должен отличаться от цвета стен на несколько оттенков. Как вариант, выбирайте напольное покрытие с поперечным рисунком. А вот от принта с «продольными полосами» следует отказаться.

2. Глянцевые поверхности и освещение

Еще один способ зрительного расширения пространства. Можно натянуть потолок с отражающей поверхностью и положить глянцевый пол светлого цвета. Хорошим приемом станет выбор одного цвета для потолка и пола – так может быть визуально увеличена площадь прихожей. Нужно также как следует продумать освещение – света в маленькой, узкой прихожей должно быть достаточно, поэтому оптимально выбрать точечные светильники вместо люстры. Если потолок имеет глянцевую поверхность, оптимальным вариантом будет установить светильники вдоль прихожей, на уровне напольного покрытия. Отражаясь, они визуально сделают пространство более широким.

3. Зеркала. Зеркало в прихожей – вещь довольно обычная для интерьера. Ведь перед выходом на улицу практически каждый домочадец или визитер непременно взглянет на свое отражение: поправит прическу, верхнюю одежду.
Но этим моментом функции зеркала не ограничиваются: увеличить пространство в маленькой узкой комнате без окон можно, поставив вместо обычного шкафа для одежды шкаф-купе с зеркальными поверхностями. Функционально, эстетично, практично!

мебель для прихожей в туле

 

4. Дверные проемы. В узком коридоре, ведущем в другие комнаты, не место для дверей – они будут «красть» и без того ценные «квадратные метры». Вместо них можно сделать красивое обрамление из деревянных панелей. Ну, а если без дверей все же не обойтись, можно рассмотреть варианты дверей-купе или открывающихся внутрь комнат, а не в прихожую.

5. Мебель. Первое правило при выборе мебели для прихожей – предметы обстановки должны быть компактными и многофункциональными. «Пеналообразный», вытянутый коридор не стоит загромождать массивными шкафами. Лучше выбрать неширокий шкаф-купе для верхней одежды (желательно с раздвижными зеркальными дверями, о чем мы упоминали ранее), мультифункциональную и весьма практичную обувницу, большое зеркало. Если позволяет пространство, можно повесить полочку для аксессуаров – зонтов, головных уборов и т.д. Для максимальной экономии свободного пространства стоит обратить внимание на вешкалку с крючками – правда, при таком раскладе наводить порядок в прихожей придется гораздо чаще.

6. Отделка стен. По мнение экспертов в ремонтно-строительной области, а также известным дизайнерам-декораторам визуальному увеличению пространства в прихожей помогут и современные отделочные материалы. Отличным решением станут комбинированные варианты: например, классические обои будут отлично смотреться со штукатуркой или отделочным камнем. Важно выбрать единую цветовую гамму и правильно расставить акценты. Немаловажный момент: практичность отделки. К примеру, за декоративной штукатуркой, жидкими или виниловыми обоями довольно просто ухаживать.

7. Декоративные элементы. Не стоит завешивать малогабаритную прихожую массивными картинами в золоченных рамах – такой декор слишком тяжел для узкого коридора. Оптимальным вариантом станет одна небольшая картина (в идеале подходящая по стилю и отражающая Вашу индивидуальность), повешенная напротив или рядом с зеркалом. Это стильно, скромно и привлекательно.

мебель для прихожей в туле

Надеемся, что наши советы были Вам полезны и теперь, после прочтения рекомендаций, Вы обустроите прихожую максимально эргономично и эстетично.

А если Вам требуется качественная мебель с гарантией производителя, добро пожаловать в магазин «Стильная мебель»! В нашем ассортименте широкий выбор шкафов, обувниц, вешалок, зеркал и другой необходимых предметов обстановки для прихожей и других комнат в Вашей квартире, доме или офисе!

 

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

Магазин по адресу: г.Тула, ул. Оборонная, 87:
31 декабря 2023 работаем до 14.00
1,2,3,4 января 2024 - выходные дни,
5 и 6 января 2024 работаем в обычном режиме,
7 января 2024 - выходной,
с 8 января 2024 работаем в обычном режиме!
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
Когда ребенок идет в школу, детская автоматически «превращается» из игровой комнаты в уголок для учебы, в котором в обязательном порядке должно быть предусмотрено место для сна и досуга.

О том, как правильно выбрать мебель для школьника и организовать функциональную, но при этом уютную и стильную детскую, учитывающую вкусы и интересы ребенка, расскажем в сегодняшней статье.
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – одна из самых важных предметов обстановки. От того, какой набор предпочтут родители, зависит комфорт обучения ребенка и, отчасти, успехи в учебе. Сентябрь не за горами, а потому мы прямо сейчас решили дать Вам советы по выбору функциональной, практичной и эстетичной школьной мебели. Наверняка, они пригодятся!

Выбор конкретных предметов обстановки будет зависеть от самых разных факторов, среди которых увлечения, возраст и пол школьника. Существенным моментом становится также наличие или отсутствие отдельной детской комнаты в квартире или доме.

В «стандартный» набор мебели для школьника обычно входит: письменный стол, стул со спинкой, шкаф, комод или стеллаж для учебной литературы и канцелярских принадлежностей, а также система хранения для нужных предметов, в том числе навесная полка, стандартно располагающаяся над столом. Ну, и, конечно, не обойтись без кровати – полноценного места отдыха от дневной активности. Таким образом формируется «необходимая пятерка...
Политика конфиденциальности