Комната для первоклассника – как обустроить детскую максимально комфортно и эргономично?

Дети растут быстро: не успеют родители оглянуться, как пора вести сына или дочь в первый класс. Жизнь и досуг школьника отличается от привычного уклада детсадовца. Перво-наперво необходимо организовать для ребенка учебную зону, в которой первокласснику (и затем уже ученику младших классов, средней школы и т. д. ) будет максимально комфортно заниматься и уютно отдыхать.

День знаний не за горами, а потому давайте обсудим, как функционально, стильно, современно и, главное, удобно для школьника, оформить интерьер комнаты.

Для Вашего удобства мы подготовили популярные вопросы и ответы, которые задают родители будущего первоклассника или первоклассницы.

Какой стол купить и куда его поставить?

Значительную часть дневной активности у школьника занимают уроки, которые, естественно, нужно делать за письменным столом. Ученики средней и старшей школы обычно выбирают компьютерный стол, но в данный момент речь не об этом. Итак, какая задача стоит перед родителями? Выбрать стол, соответствующий габаритам своего маленького ученика.

Высота рабочей поверхности должна соответствовать следующим критериям: край стола находится точно на уровне груди сидящего ребенка, колени не «подпирают» столешницу, а локти свободно лежат на рабочей поверхности. Многое зависит также от роста ученика: рослому первокласснику может не хватить «стандартной» высоты стола в 45–48 см. Заметим, что оптимальная глубина мебели - 60–80 см, а ширина — 120–160 см.

интернет-магазин в туле

Выбрав нужную модель стола, нужно определиться с местом его «проживания». Хороший вариант – напротив окна. Таким образом уровень естественного освещения будет оптимальным. А чтобы дневное солнце не отвлекало Вашего ученика от заданных уроков, повесьте жалюзи или рулонные шторы с небольшим затемнением.

Можно также рассмотреть вариант расположения стола справа от окна (если ребенок - правша) и с левой (если он левша). Недостаток естественно освещения для комфортной учебы вполне можно восполнить настольной лампой.

ВАЖНО! Делать уроки при свете одной настольной лампы нельзя! Резкий переход из темной части комнаты к яркой лампе сильно утомляет глаза и негативно влияет на зрение. Оптимальное решение - включить дополнительное освещение. К примеру, повесить надо столом или над кроватью (если она рядом с письменным столом) одну или пару настенных бра, которые излучают рассеянный мягкий свет. А возможно у Вас на потолке точечные светильники, которые можно включать по очереди, – это прекрасный вариант освещения!

Что насчет стула?

Здесь задача стоит едва ли не большая, нежели выбор стола. Дело в том, что именно в первые годы обучения формируется осанка ребенка, выправить которую впоследствии бывает крайне сложно. Вот почему так важно выбрать удобный и максимально эргономичный стул. Общие рекомендации от специалистов:
• Регулируемая высота стула;
• Жёсткая спинка с маленьким наклоном;
• Ноги ученика должны стоять на полу и быть согнуты под прямым углом;
• Не стоит выбирать крутящийся стул, иначе ребенок будет весело кататься на нем, вместо того, чтобы сосредоточенно (насколько это могут дети младшего школьного возраста) делать уроки.

Что делать с учебниками, книгами, канцелярскими принадлежностями?

В качестве надежной системы хранения для основных ученических принадлежностей может выступить книжный шкаф, закрытые или открытые полки над письменным столом, стеллаж или угловой шкаф.

мебель для школьника в туле

 

Вариантов очень много, и только родители смогут выбрать оптимальный вариант, исходя из размера помещения, интерьера и других параметров. Кстати, в эргономичный письменный стол с несколькими ящиками можно убрать все мелкие, но такие важные предметы: ручки, фломастеры, краски, пластилин, материалы для аппликации и многое другое!

Нужна ли игровая зона в комнате?

Делу (учебе) время, а потехе (играм) – час, а то и два! Конечно, первокласснику, как и ученикам постарше, нужно как следует отдыхать от уроков! Можно выделить зону отдыха в комнате с помощью яркого мягкого ковра, где аккуратно будут сложены любимые игрушки ребенка или, например, если позволяет место, оборудован спортивный уголок. Если же Ваш любимый ученик с удовольствием делает уроки и не спешит отвлекаться от процесса обучения, мягко советуйте ему сделать перерыв на игры, перекус, прогулку во дворе и другой досуг. Важно, чтобы учеба для школьника была в радость, но при этом не вызывала переутомления и упадка сил.

Как насчет спального места?

На смену дневной активности регулярно приходит ночной сон. Хорошенько отдохнуть Вашему первокласснику или школьнику постарше позволит качественная кровать. Выбирать данный предмет мебели нужно очень тщательно и скрупулезно! Неудобная кровать не позволит детям как следует выспаться и восполнить баланс растраченных за день сил. А, значит, в учебное время, к сожалению, ждать успехов в школе не придется.

мебель для школьника цены в туле

Выбрать нужный предмет мебели (кровать, письменный стол, шкаф для одежды, угловой или книжный шкаф, функциональную полку и многое другое) для своего ученика Вы можете в интернет-магазине «Стильная мебель». Мы предлагаем только качественную мебель от ведущих производителей и гарантируем, что Вы будете ею очень довольны!

Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете связаться с сотрудниками нашего магазина. Вся необходимая информация для связи уже ждет Вас в разделе «Контакты».

 

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

Магазин по адресу: г.Тула, ул. Оборонная, 87:
31 декабря 2023 работаем до 14.00
1,2,3,4 января 2024 - выходные дни,
5 и 6 января 2024 работаем в обычном режиме,
7 января 2024 - выходной,
с 8 января 2024 работаем в обычном режиме!
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
Когда ребенок идет в школу, детская автоматически «превращается» из игровой комнаты в уголок для учебы, в котором в обязательном порядке должно быть предусмотрено место для сна и досуга.

О том, как правильно выбрать мебель для школьника и организовать функциональную, но при этом уютную и стильную детскую, учитывающую вкусы и интересы ребенка, расскажем в сегодняшней статье.
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – одна из самых важных предметов обстановки. От того, какой набор предпочтут родители, зависит комфорт обучения ребенка и, отчасти, успехи в учебе. Сентябрь не за горами, а потому мы прямо сейчас решили дать Вам советы по выбору функциональной, практичной и эстетичной школьной мебели. Наверняка, они пригодятся!

Выбор конкретных предметов обстановки будет зависеть от самых разных факторов, среди которых увлечения, возраст и пол школьника. Существенным моментом становится также наличие или отсутствие отдельной детской комнаты в квартире или доме.

В «стандартный» набор мебели для школьника обычно входит: письменный стол, стул со спинкой, шкаф, комод или стеллаж для учебной литературы и канцелярских принадлежностей, а также система хранения для нужных предметов, в том числе навесная полка, стандартно располагающаяся над столом. Ну, и, конечно, не обойтись без кровати – полноценного места отдыха от дневной активности. Таким образом формируется «необходимая пятерка...
Политика конфиденциальности