Как выбрать и расставить мебель в маленькой гостиной?

Похвастаться просторной гостиной может далеко не каждая семья. В большинстве случаев комната либо скромных размеров, либо совмещает в себе сразу несколько функций: гостиной, спальни, кабинета и даже детской.

В нашей сегодняшней статье мы ответим на самые популярные вопросы владельцев малогабаритных гостиных, среди которых: какую мебель выбрать, как ее правильно расставить и где купить гарантировано качественные предметы обстановки?

купить гостиную в туле

Для того, чтобы выбрать оптимальную мебель для маленькой гостиной, важно продумать задачи, которые она должна выполнять.

Основная цель предметов обстановки – обеспечение достаточного места для комфортного отдыха хозяев и гостей, а также хранения важных вещей.

Основные принципы выбора мебели для небольшой гостиной

Чтобы не загромождать и без того небольшое пространство комнаты, важно продумать, какие именно предметы Вам непременно нужны. Многие владельцы останавливают свой выбор на просторном угловом или прямом диване (желательно без подлокотников), напротив которого располагают стенку-гостиную. Если оставшиеся «квадратные метры» позволяют без стеснения расположить шкаф-пенал для книг или гардероб для одежды, при желании можно добавить в помещение и эту мебель.

Важно обратить внимание на функциональность мебели. К примеру, можно купить раскладной диван с дополнительными отсеками для хранения постельных принадлежностей и иных необходимых вещей.

Еще один существенный момент – компактность мебели и удобство ее перемещения. Небольшие диваны и шкафы смотрятся весьма легко и непринужденно, создают в помещении иллюзию воздушности пространства. В то время как габаритные массивные шкафы могут «украсть» квадратные метры и сделать комнату не вполне комфортной для пребывания.

Зрительно увеличить пространство в маленькой гостиной позволят отражающие поверхности. Поэтому лучше выбирать шкафы со стеклянными вставками и зеркалами. Мебель, выполненная полностью из древесных материалов, будет хорошо смотреться только в просторной гостиной, например, в загородном доме.

купить гостиную тула

Интересный «штрих» для гостиной – небольшой кофейный столик со стеклом. Такая мебель придает интерьеру изящества и в меру функциональности, конечно.

Используйте светлые цвета мебели и оттенки интерьера!

Мебель в ярких или темных цветах будет смотреться в маленькой гостиной совершенно не уместно, создавая ощущение тесноты и замкнутого пространства. Гораздо лучше сделать в комнате свежий ремонт с использованием светлых отделочных материалов и дополнить дизайн стильной мебелью (шкафами, витринами, полками, столиками, тумбами под ТВ) в легких, но при этом фактурных цветах: ясень шимо светлый, дуб сонома, бодега светлый и т.д.

Не забудьте о грамотном расположении мебели!

Вы уже решили, какие именно предметы обстановки должны украсить Вашу гостиную? Самое время подумать, как их правильно расставить.

Как таковых «правил» в расстановке мебели быть не может. Главное, чтобы Вам и Вашим домочадцам было удобно! Однако все же есть пара советов, которые могут быть Вам полезны:

  1. Прежде, чем ставить габаритную мебель и затем ее передвигать с места на место, попробуйте нарисовать свой дизайн на обычном листе бумаги или с помощью специальной программы по дизайну (можно легко найти в сети интернет);
  2. Определите «точку фокуса», то есть тот предмет, который будет главенствовать в Вашей гостиной. Например, диван или телевизор. Следовательно, вокруг этого «центрового» предмета мебели и нужно вести дальнейшую расстановку.

купить гостиную в интернет-магазине

Где купить мебель для гостиной в Туле?

Качественные и недорогие предметы обстановки для Вашего дома и офиса ждут Вас в интернет-магазине «Стильная мебель»! Мы предлагаем красивые, надежные, удобные и долговечные изделия от ведущих отечественных производителей.

Загляните в наш каталог и выбирайте отдельные предметы обстановки или оригинальные, с любовью подобранные композиции!

мебель для гостиных в туле , купить гостиную в туле , заказать гостиную в интернет-магазине мебели в туле
Комментарии к новости

Другие новости

График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
График работы в праздничные дни
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

Магазин по адресу: г.Тула, ул. Оборонная, 87:
31 декабря 2023 работаем до 14.00
1,2,3,4 января 2024 - выходные дни,
5 и 6 января 2024 работаем в обычном режиме,
7 января 2024 - выходной,
с 8 января 2024 работаем в обычном режиме!
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
«Первый раз в первый класс» или как правильно выбрать мебель для школьника?
Когда ребенок идет в школу, детская автоматически «превращается» из игровой комнаты в уголок для учебы, в котором в обязательном порядке должно быть предусмотрено место для сна и досуга.

О том, как правильно выбрать мебель для школьника и организовать функциональную, но при этом уютную и стильную детскую, учитывающую вкусы и интересы ребенка, расскажем в сегодняшней статье.
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – "топ 5" предметов, без которых сложно обойтись!
Мебель для школьника – одна из самых важных предметов обстановки. От того, какой набор предпочтут родители, зависит комфорт обучения ребенка и, отчасти, успехи в учебе. Сентябрь не за горами, а потому мы прямо сейчас решили дать Вам советы по выбору функциональной, практичной и эстетичной школьной мебели. Наверняка, они пригодятся!

Выбор конкретных предметов обстановки будет зависеть от самых разных факторов, среди которых увлечения, возраст и пол школьника. Существенным моментом становится также наличие или отсутствие отдельной детской комнаты в квартире или доме.

В «стандартный» набор мебели для школьника обычно входит: письменный стол, стул со спинкой, шкаф, комод или стеллаж для учебной литературы и канцелярских принадлежностей, а также система хранения для нужных предметов, в том числе навесная полка, стандартно располагающаяся над столом. Ну, и, конечно, не обойтись без кровати – полноценного места отдыха от дневной активности. Таким образом формируется «необходимая пятерка...
Политика конфиденциальности